В гражданском браке взяли ипотеку, расплатились

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! С мужем в разводе, но после развода продолжали жить вместе. В браке имеем 2 несовершеннолетних детей. В гражданском браке взяли ипотеку, расплатились. Маткапитал вложили в ипотеку. Никто не прописан и доли не выделены. Квартира оформлена на мужа. Сейчас выгоняет с квартиры. Не хочет не деньгами отдать и квартиру оставить. После погашения обременение снимут только через месяц. Как мне поступить? Я что нибудь получу?

Уточнение от клиента
Документы на квартиру забрал и не отдаёт.
, Лилия, с. Иглино
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

При оформлении приобретения жилья с использованием средств маткапитала оформляется обязательство собственника жилья на выдел доли ребенку (детям) после приобретения, если собственниками дети не значатся в документах.

Маткапитал выдается на детей, а не на родителей, поэтому, если такое обязательство не оформлялось со стороны бывшего мужа-собственника (приобретателя жилья), то сделка проведена в нарушение требований закона. А всё, что нарушает закон, подлежит обжалованию.

Если все же такое обязательство оформлялось при регистрации документов, но доли до сих пор не выделены на детей, то самое время заняться выделом долей.

Надо ещё сказать, что жильё, приобретенное с использованием средств маткапитала не является совместно нажитым имуществом, поэтому разницы нет- в браке или в разводе вы были на момент приобретения квартиры.

Если ответ помог, Вы вправе оставить отзыв. Всего наилучшего!