Подскажите пожалуйста, хочу у мамы купить дом за материнский капитал, но земля под ним в собственности мамы 1/2 доли

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу у мамы купить дом за материнский капитал, но земля под ним в собственности мамы 1/2 доли. Можно ли за маткапитал приобрести дом, если земля в 1/2 собственности, а дом 100% собственности

, Эльмира, Симферополь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльмира.
В земельном законодательстве существует такой основополагающий принцип — единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
В соответствии со ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателюодновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Если же продавец  не является собственником земельного участка, то покупатель приобретает право пользования таким земельным участком. При этом согласие собственника другой доли земельного участка не требуется
Ответ: Да, можно приобрести  дом, если земля в 1/2 собственности, а дом 100% собственности.
С уважением, Ксения.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Эльмира, добрый день! Да, за средства материнского капитала можно приобрести и дом и долю на землю. Однако, это возможно лишь если другие участники долевой собственности откажутся от своего преимущественного права на приобретение этой доли. В случае, если продажа долевой собственности будет проведена с нарушением этого требования, то другие участники имеею право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Дополню. Чтобы не спорить с другими сособственниками зем.участка после сделки, необходимо соблюсти требования ст.250 Гражданского кодекса РФ

Эльмира
Клиент, Симферополь

Добрый день. Подскажите, а раздел участков нужно делать до осуществления сделки с мат капиталом или можно не делать, потому как мне посоветовали сделать раздел земли сейчас, иначе потом после сделки это будет проблематично, там же еще надо на равные доли делить между семьей?