Я ИП сменил адрес по прописке. Надо ли высылать форму Р24001 в налоговую инспекцию?

Я ИП сменил адрес по прописке. Надо ли высылать форму Р24001 в налоговую инспекцию??

Если надо, то в какую?? В ту которая была или в новую??

Если через Контур. Эльба по ТКС одним отправить достаточно??

, Владимир, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я ИП сменил адрес по прописке. Надо ли высылать форму Р24001 в налоговую инспекцию??

Нет не нужно, так как согласно п. 5. ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ изменение места жительства ИП относится к случая исключения, когда сведения представлять в налоговую не нужно.

индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных исведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

При этом сведения о новом месте жительства вносятся в ЕГРИП на основании сведений предоставленных МВД. п. 4 ст. 5 того же закона

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либорегистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Согласно ст. 84 НК РФ

снятие с учета в прежней налоговой и постановка на учет в новой налоговой происходит без вашего участия, на основании данных о регистрации предоставленных МВД.

4. В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора) по месту жительства, месту нахождения воздушного транспортного средства, месту нахождения транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.