8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж платить алименты, если ребёнок какой то время находится с ним?

Здравствуйте.Бывший муж забрал себе ребёнка на пол года.Это была моя просьба,так как мне должны сделать сложную операцию и после неё мне предстоит долго восстанавливаться.Отец ребёнка требует,что бы я забрала заявления у приставов.Должен ли бывший муж платить алименты,если ребёнок какой то время находится с ним?Подскажите как быть в этой ситуации

03 февраля, 13:34, катя, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При раздельном проживании родителей ребенка (бывших супругов) обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях. Если между Вами существует договоренность о том, с кем и с какой период проживает ребенок, то такое соглашение оформляется в письменном виде и не обязательно для заверения нотариусом. таком соглашении прописывается обязательство содержать ребенка (выплачивать денежные средства на содержание). Если ребенок проживает с Вами, то алименты платит отец, а в тот период, когда ребенок проживает с отцом, обязанность выплачивать деньги на содержание ребенка возлагается на вас (мать ребенка).

Исходя из этого, отец ребенка не должен платить алименты в период проживания совместно с ребенком, пока Вы были в больнице, поскольку отец обеспечивал его в указанный период.

03 февраля, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Не лишая родительских прав меняю фамилию и отчество ребёнку, будет ли бывший муж платить алименты?
Здравствуйте! Будет ли бывший муж платить алименты, если я сменю фамилию и отчество ребёнку? При этом не лишая его родительских прав, возможно ли это ?
19 мая 2019, 13:20, вопрос №2363469, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты на дочь - инвалида с детства?
Должен ли бывший муж платить алименты на дочь инвалид с детсва ей уже 18 и она учится на дневной форме обучения.
21 февраля 2019, 17:29, вопрос №2269148, Марина, д. Минск
1 ответ
Алименты
Будет ли бывший муж платить алименты, если он изначально знал что ребёнок не его?
Будет ли бывший муж платить алименты если он изначально знал что ребёнок не его? И если он не работает какую сумму он будет платить?
19 января 2016, 22:14, вопрос №1107003, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты, если ребенок 18 лет учится в ВУЗе?
Скажите, пожалуйста, должен ли бывший муж платиь алименты, если ребенок ( 18 лет) учится в институте на дневном отделениии и не подрабатывает нигде, считается ли ребенок иждивенцем
02 октября 2015, 18:07, вопрос №994515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Алименты
Обязан ли бывший муж платить алименты, если дочери 18 лет?
обязан ли бывший муж платить алименты если дочери 18 лет но она учиться в институте он отказывается платить
30 июля 2015, 17:40, вопрос №924570, елена, с. Сюмси
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2021