Должен ли бывший муж платить алименты, если ребёнок какой то время находится с ним?

Здравствуйте.Бывший муж забрал себе ребёнка на пол года.Это была моя просьба,так как мне должны сделать сложную операцию и после неё мне предстоит долго восстанавливаться.Отец ребёнка требует,что бы я забрала заявления у приставов.Должен ли бывший муж платить алименты,если ребёнок какой то время находится с ним?Подскажите как быть в этой ситуации

, катя, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При раздельном проживании родителей ребенка (бывших супругов) обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях. Если между Вами существует договоренность о том, с кем и с какой период проживает ребенок, то такое соглашение оформляется в письменном виде и не обязательно для заверения нотариусом.  таком соглашении прописывается обязательство содержать ребенка (выплачивать денежные средства на содержание). Если ребенок проживает с Вами, то алименты платит отец, а в тот период, когда ребенок проживает с отцом, обязанность выплачивать деньги на содержание ребенка возлагается на вас (мать ребенка).

Исходя из этого, отец ребенка не должен платить алименты в период проживания совместно с ребенком, пока Вы были в больнице, поскольку отец обеспечивал его в указанный период.