Вступление в наследство

Добрый день! Умер дядя (брат отца), наследники - бабушка (его мать) и я. В последние годы жил в интернате (недееспособный). Если я не вступлю в наследство, кому достанется его доля?(1/2 квартиры). И если мне вступать, обязательно ли нужно это делать по последнему месту его жительства и какие нужны в этом случае документы?

, Альбина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть мать, то племянники не призываются к наследованию. Открыть наследство можно у любого нотариуса в этом городе.  Маме надо иметь свидетельство о его рождении.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не совсем понятно, каким образом вы попали в число наследников.

Бабушка — наследник первой очереди, вы — племянница, то есть дочь брата/сестры наследодателя, а дети если и наследуют, то, во-первых, в порядке представления, то есть вместо умершего родителя, а во-вторых, такое право на наследство у умершего родителя могло возникнуть, если бы не было наследников первой очереди, то есть бабушки.

Уточните, пожалуйста.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если не было завещания, то его наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (при наличии), если хоть один из наследников первой очереди вступит в наследства, к примеру его мать, то наследники последующих очередей не получат право на принятие наследства. Если наследники первой очереди откажутся или не примут наследство, то право на принятие наследства переходит наследникам второй очереди.

Вы являетесь наследником второй очереди, если ваш отец умер, по праву представления.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Альбина, есть такой вопрос — составлял ли ваш дядя завещание, где вы были указаны в качестве наследника? Если подобного завещания нет, то наследование будет происходить по закону начиная с наследников первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ относит к наследникам первой очереди родителей, детей и супругов. Племянники к наследникам первой очереди не относятся, вы относитесь к наследникам второй очереди и то с определенными оговорками.

Если же завещание есть и вы указаны в нем, то вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, в данном случае по последнему месту жительства вашей бабушки. Иных вариантов нет.

Если вы не вступите в наследство (при наличии завещания), то все имущество отойдет другим наследникам.