Как ввезти 3д принтер из ЕС?

Заказал в Германии два 3д принтера, уровня любителя, общей суммой около 1000 евро на физ. лицо. ТН ВЭД 8477. На таможне принтеры попали под "Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" и не были выпущены. Вернулись обратно к отправителю в Германию. Фактически отгрузил их там друзьям. Как забрать мне как физику? Самолетом в хрупкий багаж можно и не пробовать? В багажнике своей машиной? Имею гражданство ЕС и России. Проживаю в России. Или только на юр. лицо?

, Роман, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Очень странная история, как товар мог «подпасть». под решение. Само Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» регулирует порядок перемещения товаров для личных нужд через таможенную границу.

В Вашем случае все прозрачно.

Согласно положений пункта 12 Приложения № 6 к Решению № 107 установлено, что к товарам для личного пользования не относятся машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8474-8480.

Поэтому его просто нельзя ввести под критерии таких товаров ка товары для личных нужд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!