Мировое соглашение

Здравствуйте. С ответчиком решили заключить мировое соглашение по гражданскому делу. Я Истец, прощаю ответчику сумму денег, он мне выплачивает по мировому 300 тр.. Как обезопасить себя? Можно в мировом соглашении прописать: если ответчик не выполнит условие соглашения, то будет обязан выплатить сумму, которая присуждена судом, то есть 1 мил. рублей?

, Евгений, г. Сыктывкар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

если ответчик не выполнит условие соглашения, то будет обязан выплатить сумму, которая присуждена судом, то есть 1 мил. рублей?

то есть, у вас есть уже вынесенное решение суда о взыскании 1млн рублей, а вы в рамках исполнительного производства хотите заключить мировое соглашение? Если так, то  согласно ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

 Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Вы можете согласовать любые устраивающие вас обоих условия в мировом соглашении. Возможно наложение ареста на имущество должника до исполнения им требований.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мировое соглашение обязательно к исполнению, так что очень хорошо взвесьте все За и ПРОТИВ, ибо повторно обратиться с теми же требованиями к нему уже не получится. Если сомневаетесь в его платежеспособности и порядочности, то лучше откажитесь, ибо то, что Вы спрашиваете — невозможно.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо! то есть в соглашении нельзя указать штраф и потом по этому документу подать новое исковое заявление?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

При утверждении мирового соглашения, суд прекращает гражданское дело. Правовые последствия прекращения дела заключаются в том, что Истец уже не сможет повторно подать исковое заявление, по этому же предмету и основанию.

Можно в мировом соглашении прописать: если ответчик не выполнит условие соглашения, то будет обязан выплатить сумму, которая присуждена судом, то есть 1 мил. рублей?

Евгений

Соглашение, с таким условием, с огромной долей вероятности, суд не утвердит.

При неисполнении условий мирового, на него взыскателем, в суде, может быть получен исполнительный лист, который может быть предъявлен на взыскание в ОСП (приставам).

Получается, что, по таким условиям мирового, Вы прощаете часть долга, но не получаете никаких гарантий в том, что даже и долг в таком размере — будет выплачен должником, единоразово.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо, вы супер!

Пожалуйста! Успехов Вам!