Расчет налога у супругов при продажи общей совместной собственности (участок)

Добрый день! Подскажите, как правильно уплатить НДФЛ и подать декларацию с продажи участка.

Участок приобретен в июне 2017 года, продан в июле 2020. Собственность - общая совместная, не долевая. Приобретено в браке. Брачного контракта нет. В договоре купле-продажи участка от 2020 г. не указано кто из супругов получает доход.

Вопрос. Кто из супругов должен подать декларацию? В налоговой сказали, что каждый из супругов должен подать декларацию и уплатить половину налога ст. 214.10. п.5 НК РФ. Однако хотелось бы чтобы только жена подала декларацию на всю сумму, так как у нее есть право на налоговый вычет по ранее купленной квартире (квартира куплена также в браке, передаточный акт от 31.12.15) , я этим вычетом воспользовался ранее в 2018 году.

Если все-таки каждый из супругов должен подать НДФЛ-3 самостоятельно, то в доходах указывать половину сумму указанной в договоре купли-продажи?, если да, то в случае применения принципа унемьшения налогооблагаемой базы на сумму подтвержденных расходов, тоже указывать половину стоимости приобретения данного участка. И можем ли мы еще уменьшить налогооблагаемую базу на проценты, которые были уплачены за ипотеку (участок взять был в ипотеку), если да, то могу ли я только их указать в своей декларации или их надо делить пополам (что не хотелось бы, так как жена налог может перекрыть имущественным вычетом по ранее купленной квартире).

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Валентин

Уточнение от клиента

Деньги от продажи участка получил я полностью на свой р/с не жена.

, Валентин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый день! Действительно по новым правилам налогообложения доходов от продажи недвижимости находящейся в общей совместной собственности п. 5 ст. 214.10 НК РФ полученный доход распределяется поровну и данная новелла распространяется на доходы, полученные начиная с 01.01.2020, т.е. в том числе на Ваш. В такой ситуации декларация должна подаваться каждым супругом и там есть некоторое пространство для маневра в целях снижения налоговой нагрузки. Но тут уже надо смотреть с конкретными цифрами — цена продажи и кадастровая стоимость, размер расходов на приобретение, остаток неиспользованного вычета на покупку жилья. Если есть желание разобрать вопрос с конкретными цифрами — пишите в чат в рамках платной консультации

Валентин
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Поясните, пожалуйста, почему п.5. ст. 214.10 относиться ко мне и моей жене, ведь это спец статья только для тех кто уклоняется от уплаты и вовремя не подает декларацию.

Вы можете сослаться на конкретную статью НК или ГК или СК, где написано, что жена не может заплатить полностью налог или наоборот может.

п.5. ст. 214.10 относиться ко мне и моей жене, ведь

Валентин

Данный пункт действительно применяется только в случае, когда в установленный срок не подана декларация. В Вашем случае если доход получен в 2020 году декларация должна быть подана до 30 апреля 2021. Соответственно в случае подачи декларации до истечения срока полученный доход может быть распределен между супругами по их соглашению, в том числе в пользу одного из супругов