Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день. Бывшей супругой подано исковое заявление о взыскании алиментов в % от всех видов заработка. Как можно в процессе рассмотрения суда ходатайствовать о взыскании в твердой денежной сумме? Является ли весомой причиной то, что оба, и муж, и жена проходят процедуру банкротства с реализацией имущества, весь доход арестован, выплачивают прожиточный минимум на взрослого и 50% от МРОТ на ребенка каждому, процесс банкротства еще будет долгим. Брак расторгнут, решение вступило в силу 22.01.2021.

, Светлана, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению Ответчик не вправе этого делать,

Точнее ходатайствовать то он может, но суд не вправе подменить требования истца. И если он просит взыскать в процентах, то суд не вправе принмать решение по иному требованию

Ст. 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

К сожалению такого закона в Вашем случае нет

Светлана
Клиент, г. Калуга

И как поступить в данном случае? Дождаться решения суда, а потом подавать исковое об изменении размера алиментов?

Полагаю, что так. Иных способов нет

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли весомой причиной то, что оба, и муж, и жена проходят процедуру банкротства с реализацией имущества, весь доход арестован, выплачивают прожиточный минимум на взрослого и 50% от МРОТ на ребенка каждому, процесс банкротства еще будет долгим.

Светлана

Здравствуйте. Собственно смысл требования в получении алиментов в ТДС состоит в том что указано в законе (ст. 83 СК РФ):

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть все обстоятельства, при которых ТДС может быть определена судом, указаны в этой норме. Собственно никто не запрещает Вам изложить соответствующее обоснованное мнение в суде, однако поскольку в указанной норме указано право суда на установление алиментов в ТДС, все будет зависеть от того, какие именно доказательства будут представлены сторонами. Пленум ВС РФ высказывался на эту тему, хоть и по немного другому поводу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ
3. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

То есть это как раз тот самый случай, определенный законодательством, при котором суд может принять решение, идущее вразрез с заявленными истцом требованиями.

Светлана
Клиент, г. Калуга

То есть, как минимум надо доказать, что он банкрот, денег нет, все арестовано, что получает только условно 6000 на ребенка от арбитражного управляющего ежемесячно, которые будет отдавать матери ребенка, что он не отказывается от алиментов, но в силу данных обстоятельств просто не может платить так как она хочет. Правильно?

Да, верно. При наличии доказательств, позволяющих суду отнести их к тем, которые указаны в ст. 83 СК РФ, он может установить ТДС. Но я еще раз обращаю внимание Ваше на то, что это право суда, а не его обязанность.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ГПК заявление о взыскании алиментов на содержание детей подает Истец — взыскатель алиментов, и сделать он это может либо путем подачи заявление на вынесение судебного приказа, либо в порядке искового производства.

В приказном производстве стороны на судебные заседания не вызываются, судья выносит судебный приказ и в 5-дневный срок направляет его ответчику, а Ответчик вправе в течение 10 дней с даты его получения подать заявление об отмене судебного приказа согласно ст. 128 ГПК РФ, на основании чего суд разъяснит истцу о возможности разрешения дела в порядке общего искового пр-ва.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФпри отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

По правилам ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно исходя из судебной практики размер твердой денежной суммы суд определяет в долевом отношении к прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе проживания ребенка (в размере 1/2 от данного прожиточного минимума).

Однако ответчик по делу о взыскании алиментов не может подать ходатайство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, данное правомочие имеется только у истца-взыскателя алиментов.

Вы как ответчик по делу уже после вынесения решения суда вправе в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ подать заявление в суд об изменении установленного  решением суда размера алиментов в случае, если у Вас как должника и лица, обязанного оплачивать алименты,

  изменилось материальное или семейное положение, а также можно указать иные заслуживающие внимание суда обстоятельства, по которым вы просите изменить размер алиментов.

Светлана
Клиент, г. Калуга

Хорошо, а как же тогда быть, если отец банкрот, вопрос еще не закрыт, счета арестованы, з/п не получает, арбитражный управляющий платит только МРОТ на него и 50% Мрот на ребенка, отцу по факту платить то нечем, кроме тех 50%, которые он и так отдает… Суд должен это учитывать?

Если истица подаст заявление на взыскание алиментов в порядке судебного приказа, Суд вынесет решение без вызова сторон, и в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направит Вам как Ответчику копию судебного приказа, и у Вас будет 10 дней с даты его получения на направление в суд, вынесший данный судебный приказ, заявления о его отмене. Заявление об отмене судебного приказа не обязательно мотивировать, но при желании Вы можете это сделать. Подача Ответчиком заявления об отмене судебного приказа будет являться основанием к его отмене, и судом будет разъяснено Истцу ее право на обращение за взысканием алиментов в общем исковом порядке.

При рассмотрении дела в общем исковом порядке судебные заседания проходят с вызовом Сторон. Вы как Ответчик вправе направить в суд отзыв на иск, изложив в нем свою позицию, в т.ч. по существующему мат.положению.

Однако суд при рассмотрении дела рассматривает его в рамках заявленных истцом требований, и он не сможет по своему усмотрению изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, если Истец не ходатайствовал об этом.

В любом случае Вы по ст. 119 СК РФ вправе будете подать заявление об изменении установленного размера алиментов.