Здравствуйте, Алексей. Вами запрошено мнение 3х юристов, поэтому выскажу свое.
Квартира в ипотеке, у каждого по 1 доле, включая ребенка.
по 1/3 доли у каждого члена семьи.
Сказали, что алиментов хватит. Поэтому сейчас нужно на них подать, хотел сделать это после передачи квартиры.Нужно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, верно?
один вариант — соглашение у нотариуса, второй вариант решения этого вопроса взыскание алиментов в ТДС через суд. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд жене. Такое заявление подается, если есть основания согласно — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. В противном случае алименты взыскиваются в размере 25% от дохода должника на 1 ребенка, либо, как вы указали, заключается соглашение у нотариуса, без суда.
И после передачи квартиры с ипотекой — оформить соглашение о разделе имущества у медиатора, верно? Помогите решить эти вопросы.
у нотариуса составить и удостоверить нужно соглашение о разделе имущества, с согласия залогодержателя — банка.
Как правило по сложившейся практике нотариусы сами составляют те соглашения (документы), которые сами же и удостоверяют. Поэтому готовить заранее полагаю не имеет смысла в вашем случае, только если проект нотариуса проверить со своим юристом вы можете. Но, как правило, нотариусы учитывают верно, с точки зрения законы, все условия и нюансы подобных соглашений, ведь это их работа, оплачиваемая.
Доли определены. Их 3 штуки, с момента получения ипотеки.
Банк дает согласие.
То есть по 1/3 доли, свою долю вы ходите передать супруге с согласия банка и выйти из кредитного договора.
Соотвественно оформляете у нотариуса соглашение об алиментах.
Далее банк дает согласие.
Вы оформляете у нотариуса соглашение с бывшей супругой по которому ей переходит ваша доля, а также обязательства по кредитному договору.