Как лишить родительских прав отца если он не участвует в воспитании ребёнка, но платит алименты

, Татьяна, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

если он не участвует в воспитании ребёнка, но платит алименты

Основания лишения родительских прав предусмотрены -   СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

а так же, если отказываются взять своего ребенка из мед. организации, образовательной организации, жестоко обращаются с детьми, являются больными алкоголизмом или наркоманией;совершили  преступление против жизни или здоровья своих детей. В противном случае лишить прав не предоставляется возможным.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый вечер. Необходимо учитывать, что сам по себе факт не  выполнения какой либо обязанности  не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав если при этом он участвует в воспитании ребенка. Для этого необходимо наличия ряда условий: причинение тел. повреждений, склонения к противоправным действиям и т.д.
Заявление о лишении родительских прав вправе подать в суд по месту жительства ответчика. При этом, если необходимо одновременно взыскать алименты, то иск можно подать и по месту жительства истца.
В заявлении необходимо указать доводы, по которым можно лишить родительских прав. К заявлению необходимо будет приложить:
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя