8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца если он не участвует в воспитании ребёнка, но платит алименты

Как лишить родительских прав отца если он не участвует в воспитании ребёнка, но платит алименты

28 января, 16:12, Татьяна, г. Братск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

если он не участвует в воспитании ребёнка, но платит алименты

Основания лишения родительских прав предусмотрены - СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

а так же, если отказываются взять своего ребенка из мед. организации, образовательной организации, жестоко обращаются с детьми, являются больными алкоголизмом или наркоманией;совершили преступление против жизни или здоровья своих детей. В противном случае лишить прав не предоставляется возможным.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

28 января, 16:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый вечер. Необходимо учитывать, что сам по себе факт не выполнения какой либо обязанности не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав если при этом он участвует в воспитании ребенка. Для этого необходимо наличия ряда условий: причинение тел. повреждений, склонения к противоправным действиям и т.д.
Заявление о лишении родительских прав вправе подать в суд по месту жительства ответчика. При этом, если необходимо одновременно взыскать алименты, то иск можно подать и по месту жительства истца.
В заявлении необходимо указать доводы, по которым можно лишить родительских прав. К заявлению необходимо будет приложить:
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя

28 января, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить родительских прав отца, если он не платит алименты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лишить родительских прав отца если он не платит алименты не помогает ребёнку не участвует в воспитания ребёнка и тем более он живёт в другом городе
17 февраля 2020, 11:50, вопрос №2687746, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца, если алименты он не платит 3 года?
Как лишить родительских прав отца если алименты не платит 3 года а потом 2-3 мес платит. В воспитании ребенка не занимается. Добровольно не отказывается от неё.
16 декабря 2019, 02:02, вопрос №2621348, анна, г. Новокузнецк
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты?
Добрый день!возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты,но не принимает участия в воспитании,не видится с ребёнком,не общается никак.но при этом отказывается лишаться род прав
18 октября 2019, 03:56, вопрос №2554158, людмила, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав отца, если не стало матери
Добрый вечер. Такой вопрос - возможно ли лишить родительских прав отца, если не стало матери. Ребенку 6 лет, живет с тетей год в другом городе, поданы документы в школу,деньги отцом не посылаются. Отец пьет, гуляет с друзьями. Взяв на лето ребенка ,он оставляет его всем друзьям, дома ребенка не бывает.
12 июня 2019, 21:47, вопрос №2395810, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит четверть от размера алиментов?
Можно лишить родительских прав отца, если он платит четверть алиментов, не участвует в воспитании ребенка и не поддерживает даже связь. ? Ребенку 16л. и уже достаточно взрослый, не против лишения прав отца.
28 сентября 2018, 11:33, вопрос №2118970, Зоя, г. Дивногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2021