Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Спор с налоговой

Здравствуйте!

Я физ.лицо. ИФНС предъявила ко мне претензии о неуплате налога за 2009 г с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет. При чем провела проверку только в сентябре 2012, зачислив мне пени и штрафы. В этом году обратилась в суд с иском, т.к. решение по проверке я обжаловал руководству. Суд первой инстанции их требования удовлетворил. Мои возражения - квартиру получил по решению суда от 2005 года как участковый, ( т.е. содержался из бюджета и считаю, что расходы на приобретение жилья понес я ). Но реально ответчик администрация города предоставила её мне только в 2008. Срок считаю надо исчислять со вступления решения суда в силу, когда действительно мог владеть и распоряжаться, а не момента получения свидетельства, т.к. ранее был лишен права стать вовремя собственником из-за волокиты ответчика. Но суд заявил, что я неверно трактую нормы закона. Есть ли смысл обжаловать далее и шанс отсудить победу. Спасибо заранее.

16 Ноября 2013, 09:59, вопрос №297188 Николай, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Переход права собственности осуществляется с момента гос.регистрации.

    Срок владения (менее трех лет) для целей налогообложения считается с момента гос.регистрации, а не с момента, когда эта регистрация должна была произойти.

    Я согласна с судом, считаю, что налоговая правомерно исчислила налог.

    Для целей налогообложения имеет значение только регистрация (но не сроки исполнения решения администрацией).

    16 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats