Здравствуйте, может ли отец ребенка подать на пособие от 3 до 7 лет если родители ребёнка в разводе, а проживает ребёнок с отцом по договорённости родителей (соглашение в простой письменной форме)

Здравствуйте, может ли отец ребенка подать на пособие от 3 до 7 лет если родители ребёнка в разводе, а проживает ребёнок с отцом по договорённости родителей (соглашение в простой письменной форме). На алименты никто не подавал. У родителей ребёнка уже другие семьи.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если ребёнок проживает с отцом и у отца возникает право на пособие от государства — то да он имеет право оформить данное пособие — поскольку отец и мать имеют равные родительские права. Соглашение о месте жительства ребёнка может быть составлено в простой письменной форме. В данном случае будет важно — что бы ребёнок был зарегистрирован по одному адресу с отцом т.к. необходимо будет предоставить такую справку.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.