Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание

, настя, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если жена подаст заявление на свое содержание

Основания для назначения алиментов на супруга перечислены в ст. 90 СК РФ, но данные правила применяются к бывшим супругам:http://www.consultant.ru/docum...

Соотвественно необходимо наличие совокупности условий:  супруг должен быть бывшим и иметь одно из оснований перечисленных в ст. 90 СК РФ

Размер алиментов также может быть снижен судом если   изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Согласно ст. 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.