Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка, суд на установления отцовства прошёл, ответчик признал ребёнка

, Раиса, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Раиса.

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно части 1 статьи 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии состатьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это означает по общему правилу, что алименты назначаются с даты Вашего обращения в суд, однако если Вы сможете доказать в суде, что до этого Вы предпринимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то суд присудит выплату алиментов за прошедшие три года (отсчитывая назад от даты обращения в суд). Удачи Вам!