Здравствуйте, подскажите, мой второй ребёнок в 14 лет получил гражданство РФ, ему сейчас 17, можем ли мы сейчас получить материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите, мой второй ребёнок в 14 лет получил гражданство РФ, ему сейчас 17, можем ли мы сейчас получить материнский капитал ? Первому ребёнку сейчас уже 22, навсякий случай, напишу может это тоже важно

, Сам, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Материнский капитал выплачивается на детей, рождённых после 2007 года.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете получить материнский капитал.
Согласно ст. 3  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.