Лишение родительских прав: порядок подачи документов в суд

Здравствуйте! Могли бы вы оказать помощь в подготовке к суду о лишении родительских прав матери. Пока что нужна консультация по следующим вопросам:

Я обязан направить копию иска и приложения ответчику, но в них содержатся персональные данные, мои и свидетелей, которые я не желаю сообщать ответчику. Как быть?

Если я подаю на лишение родительских прав и на алименты, могу ли я подавать в суд по своему месту жительства? Нужно подавать по своему судебному участку?

Каков порядок подачи документов в суд? Сначала оповещение прокуратуры, органов опеки, ответчика, затем документы в суд, в т.ч. подтверждения отправления уведомлений?

В доказательствах имею: свидетельства бабушки сына (по линии матери сына), 2-х учителей с разных школ, психолога (есть справка о посещении с описанием ситуации),своей жены. Хочу уже подавать в суд. Обязательна ли личная характеристика с места работы? Не будет ли это тратой времени, может ли суд истребовать дополнительные документы в случае необходимости?

-- С уважением, Михаил

, Михаил, г. Биробиджан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы обязаны предоставить ответчику копию иска. Данные свидетелей указывать в исковом заявлении не обязательно. Ходатайство об их допросе можно заявить устно в суде. Подавать нужно в суд по месту жительства ответчика. Сначала отправить копии документов участникам, потом обращаться в суд. Характеристику нужно представить

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Каков порядок подачи документов в суд? Сначала оповещение прокуратуры, органов опеки, ответчика, затем документы в суд, в т.ч. подтверждения отправления уведомлений?

нет, только ответчику вы направляете.Документы в суд подаете почтой России либо через гасправосудие. ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,

Вы указали

Обязательна ли личная характеристика с места работы? Не будет ли это тратой времени, может ли суд истребовать дополнительные документы в случае необходимости?

характеристику можете приложить на свое усмотрение. Суд сам по своей инициативе ничего не запрашивает, ваша обязанность, как истца  приводить доказательства и заявлять ходатайство об истребовании доказательств, документов.ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Я обязан направить копию иска и приложения ответчику, но в них содержатся персональные данные, мои и свидетелей, которые я не желаю сообщать ответчику. Как быть?

согласно ГПК РФ  — вы должны направить до подачи в суд. Иначе суд оставит без движения ваш иск.

Если я подаю на лишение родительских прав и на алименты, могу ли я подавать в суд по своему месту жительства? Нужно подавать по своему судебному участку?

требование о лишении род.прав -  не мировой суд  рассматривает, а районный. Если одновременно вы заявляете 2 требование — лиш.род.прав и алименты, то ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца, можете подавать по вашему месту жительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе