8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав: порядок подачи документов в суд

Здравствуйте! Могли бы вы оказать помощь в подготовке к суду о лишении родительских прав матери. Пока что нужна консультация по следующим вопросам:

Я обязан направить копию иска и приложения ответчику, но в них содержатся персональные данные, мои и свидетелей, которые я не желаю сообщать ответчику. Как быть?

Если я подаю на лишение родительских прав и на алименты, могу ли я подавать в суд по своему месту жительства? Нужно подавать по своему судебному участку?

Каков порядок подачи документов в суд? Сначала оповещение прокуратуры, органов опеки, ответчика, затем документы в суд, в т.ч. подтверждения отправления уведомлений?

В доказательствах имею: свидетельства бабушки сына (по линии матери сына), 2-х учителей с разных школ, психолога (есть справка о посещении с описанием ситуации),своей жены. Хочу уже подавать в суд. Обязательна ли личная характеристика с места работы? Не будет ли это тратой времени, может ли суд истребовать дополнительные документы в случае необходимости?

-- С уважением, Михаил

Показать полностью
, Михаил, г. Биробиджан
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы обязаны предоставить ответчику копию иска. Данные свидетелей указывать в исковом заявлении не обязательно. Ходатайство об их допросе можно заявить устно в суде. Подавать нужно в суд по месту жительства ответчика. Сначала отправить копии документов участникам, потом обращаться в суд. Характеристику нужно представить

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Каков порядок подачи документов в суд? Сначала оповещение прокуратуры, органов опеки, ответчика, затем документы в суд, в т.ч. подтверждения отправления уведомлений?

нет, только ответчику вы направляете.Документы в суд подаете почтой России либо через гасправосудие. ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению



К исковому заявлению прилагаются:6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, 

Вы указали

Обязательна ли личная характеристика с места работы? Не будет ли это тратой времени, может ли суд истребовать дополнительные документы в случае необходимости?

характеристику можете приложить на свое усмотрение. Суд сам по своей инициативе ничего не запрашивает, ваша обязанность, как истца  приводить доказательства и заявлять ходатайство об истребовании доказательств, документов.ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Я обязан направить копию иска и приложения ответчику, но в них содержатся персональные данные, мои и свидетелей, которые я не желаю сообщать ответчику. Как быть?

согласно ГПК РФ  — вы должны направить до подачи в суд. Иначе суд оставит без движения ваш иск.

Если я подаю на лишение родительских прав и на алименты, могу ли я подавать в суд по своему месту жительства? Нужно подавать по своему судебному участку?

требование о лишении род.прав -  не мировой суд  рассматривает, а районный. Если одновременно вы заявляете 2 требование — лиш.род.прав и алименты, то ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца, можете подавать по вашему месту жительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 25.01.2021