Как мне выгоднее продать квартиру в собственности менее 5 лет, чтобы заплатить наименьший налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я приобрела квартиру три года назад, по долям (4 договора на каждую 1/4 по 875 т.р., за общую стоимость 3500т.р.), а сейчас хочу её продать примерно за 5500 р. - как мне выгоднее это сделать, чтобы заплатить наименьший налог? И влияет ли на срок тот факт, что квартира была приватизирована тоже только три года назад (но предыдущими собственниками)? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И влияет ли на срок тот факт, что квартира была приватизирована тоже только три года назад (но предыдущими собственниками)? Спасибо.

Ирина

Ирина, добрый день! Если это Ваше единственное жилье на момент продажи то минимальный срок владения будет 3 года а не 5 лет. Если это не поможет Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением 3500 тыс. + заявить вычет в связи с покупкой жилья если ранее такой вычет не использовали. Это полностью покроет доход при условии, что цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости данной квартиры

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за ответ! Порадовали)

Скажите еще, пожалуйста, если прописана я в квартире мамы, это не влияет на единственное жилье? В собственности только одна эта квартира.

И в таком случае необходимо ли будет заполнять декларацию?

прописка не влияет, учитывается именно право собственности