8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне выгоднее продать квартиру в собственности менее 5 лет, чтобы заплатить наименьший налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я приобрела квартиру три года назад, по долям (4 договора на каждую 1/4 по 875 т.р., за общую стоимость 3500т.р.), а сейчас хочу её продать примерно за 5500 р. - как мне выгоднее это сделать, чтобы заплатить наименьший налог? И влияет ли на срок тот факт, что квартира была приватизирована тоже только три года назад (но предыдущими собственниками)? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И влияет ли на срок тот факт, что квартира была приватизирована тоже только три года назад (но предыдущими собственниками)? Спасибо.

Ирина

Ирина, добрый день! Если это Ваше единственное жилье на момент продажи то минимальный срок владения будет 3 года а не 5 лет. Если это не поможет Вы вправе уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением 3500 тыс. + заявить вычет в связи с покупкой жилья если ранее такой вычет не использовали. Это полностью покроет доход при условии, что цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости данной квартиры

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за ответ! Порадовали)

Скажите еще, пожалуйста, если прописана я в квартире мамы, это не влияет на единственное жилье? В собственности только одна эта квартира.

И в таком случае необходимо ли будет заполнять декларацию?

прописка не влияет, учитывается именно право собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021