Может ли она в свидетельстве о рождении ребенка указать данные отца и дать ему его фамилию и отчество без его согласия?

Забеременела, так сказать, девушка с низкой социальной ответственностью. Может ли она в свидетельстве о рождении ребенка указать данные отца и дать ему его фамилию и отчество без его согласия?

, Семен, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»   в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом, если в акте записи о рождении ребенка указаны данные его отца, отчество в свидетельстве о рождении ребенка может быть записано по нему, а фамилия — по фамилии матери.

Фамилию отца ребенку можно указать только в случае, если родители вместе подали соответствующее заявление, т.е. только с согласия отца, и если отцовство в отношении данного ребенка установлено.

Установление отцовства возможно в добровольном порядке путем подачи соответствующего заявления отцом ребенка в ОЗАГС или в судебном порядке на основании решения.