Дочь хочет уйти со школы после 9го класса и поступитьв колледж на юриста, я мать-против, хочу чтоб училась

Доброго времени суток. Дочь хочет уйти со школы после 9го класса и поступитьв колледж на юриста, я мать-против, хочу чтоб училась 11.Она настроена решительно, скажите имею ли я право настоять на своём как мать, чтоб она 11 классов закончила, или она уже имеет право на собственное это решение? Ей 15, 16 исполнится в октябре только.

, Наталья, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья.

По закону обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования, то есть после завершения обучения в 9 классе.

Ссылаясь на право, гарантированное статьей 34 Закона «Об образовании в РФ» учащийся может обратиться с заявлением об отчислении в связи с переводом в колледж самостоятельно, без согласия родителей. Заявление в колледж также пишется от имени самого учащегося.

В связи с чем, лучший исход дела-это договориться со своим ребенком.

С уважением Кононова Я.А.