Погасили часть кредита материнским капиталом, теперь разводится, супруга требует вернуть мат капитал

Погасили часть кредита материнским капиталом, теперь разводится, супруга требует вернуть мат капитал.

Уточнение от клиента

Ситуация такая, купил дом в кредит, через пару лет женился, родилось два ребенка. Выдали мат капитал погасили им остаток кредита. В данное время решили развестись. Дети и я в доме прописаны, жена нет. Жена при разводе просит вернуть мат капитал. Как быть. Плюс остался ребенок от первого брака (моего, живёт с первой женой) за него плачу алименты 25% и на среднего ребенка в этом браке жена подала алименты плюс ещё 25%, и при разводе она подаст на третьего ребенка (дочь) сказали что это ещё 16% в итоге 66 % — это вообще законно? Может мне можно сделать по суду так дочь остаётся с матерью а сын со мной, такое возможно?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
супруга требует вернуть мат капитал.

Евгений

Евгений!

Вы ничего не должны возвращать. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого дома с учетом маткапитала на ваших детей

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Может мне можно сделать по суду так дочь остаётся с матерью а сын со мной, такое возможно?

Евгений

Да, возможно. Вы можете заключить соглашение об определении места жительства детей с каждым из вас согласно ст. 65 СК РФ Если согласия не достигните, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Желательно, чтобы на момент подачи иска в суд ребенок уже проживал с вами.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
66 % — это вообще законно?

Евгений

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Евгений
Клиент, г. Москва
Дело в том что дом был куплен до нашего знакомства. А в дальнейшем кредит на дом был погашен маткапиталом.