832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав без согласия бывшего супруга

Доброго времени суток.

У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем развелись, когда ребенку был 1 год. Сейчас ребенку 8 лет. Муж исправно платит алименты, но уже лет 5 живет в другом городе и ребенком не занимается. Можно сказать, что даже не общается. Максимум - это поздравление по телефону на день рождения.

Я уже 4 года как вышла замуж за другого. Ребенок называет его папой, любит и заботиться о ней лучше своего отца. Муж готов удочерить ребенка.

Вопрос: можно ли как-то лишить родительских прав бывшего мужа без его согласия?

14 Ноября 2013, 22:23, вопрос №296596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана! Лишение родительских прав это очень сложный процесс. Законодательством четко определены основания лишения родительских прав. Вы сами говорите, что бывший муж исправно платит алименты на содержание ребенка, но в связи с тем, что проживает в другом городе не может оказывать другой посильной помощи в воспитании ребенка. Я думаю, что суд откажет вам в исковых требованиях, если Вы, все же, подадите исковое заявление в суд. 

15 Ноября 2013, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.