8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33, 5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой

Здравствуйте! Планирую развестись с мужем. Два года назад взяли квартиру в ипотеку. Я титульный заемщик , муж, соответственно, созаемщик. Деньги на первоначальный взнос давала моя мама в размере 150 тысяч рублей. Есть расписка, по условиям которой в случае развода мы должны вернуть ей по 75 тысяч. За это время в счет погашения ипотеки мы выплатили 67 тысяч. Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33,5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой. Это нужно для того, чтобы квартира осталась на мне, и я дальше сама платила ипотеку. И можно ли в соглашении о разделе имущества прописать только ипотеку без всякой техники, мебели и т.п. - по этому споров нет?

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, 

Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33,5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой. Это нужно для того, чтобы квартира осталась на мне, и я дальше сама платила ипотеку. И можно ли в соглашении о разделе имущества прописать только ипотеку без всякой техники, мебели и т.п. — по этому споров нет?

Вы можете не заключать соглашение о разделе имущества,  а заключить соглашение о разделе ипотечный квартиры, в котором могут содержаться сведения о долях,  если они выделялись. В данном соглашении вы можете написать  остаток задолженности, на кого переводится долг. Размер компенсации, которая должна быть выплачена одному из супругов при отказе от доли в недвижимости в пользу второго. Если супругу не полагается денежная компенсация, то вы вправе указать об этом в пункте договора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2021