Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33, 5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой

Здравствуйте! Планирую развестись с мужем. Два года назад взяли квартиру в ипотеку. Я титульный заемщик , муж, соответственно, созаемщик. Деньги на первоначальный взнос давала моя мама в размере 150 тысяч рублей. Есть расписка, по условиям которой в случае развода мы должны вернуть ей по 75 тысяч. За это время в счет погашения ипотеки мы выплатили 67 тысяч. Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33,5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой. Это нужно для того, чтобы квартира осталась на мне, и я дальше сама платила ипотеку. И можно ли в соглашении о разделе имущества прописать только ипотеку без всякой техники, мебели и т.п. - по этому споров нет?

, Ирина, г. Иваново
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что 33,5 тысячи уплаченных им средств за ипотеку, я не буду ему возвращать, а они пойдут в счет погашения долга перед мамой. Это нужно для того, чтобы квартира осталась на мне, и я дальше сама платила ипотеку. И можно ли в соглашении о разделе имущества прописать только ипотеку без всякой техники, мебели и т.п. — по этому споров нет?

Вы можете не заключать соглашение о разделе имущества,  а заключить соглашение о разделе ипотечный квартиры, в котором могут содержаться сведения о долях,  если они выделялись. В данном соглашении вы можете написать  остаток задолженности, на кого переводится долг. Размер компенсации, которая должна быть выплачена одному из супругов при отказе от доли в недвижимости в пользу второго. Если супругу не полагается денежная компенсация, то вы вправе указать об этом в пункте договора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.