Имеет ли новый муж( отчим детей) на стандартный налоговый вычет на детей?

Здравствуйте, у меня трое детей от предыдущего брака, вышла замуж во второй раз. Имеет ли новый муж( отчим детей) на стандартный налоговый вычет на детей?

, Ольга, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Ваш супруг имеет право на налоговый вычет в силу ст. 218 НК РФ.

Возможно, для предоставления вычета понадобиться подтвердить, что дети находятся у него на обеспечении (справка о составе семьи).

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы