8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку

В зарегестрированном браке была куплена квартира в ипотеку, но оформлена она была только на жену (1 правообладатель по выписке из ЕГРН). Муж умирает через год после этого. Если он выступал в качестве созаемщика (хоть и не является титульным собственником), будет ли у него право собственности (общая совместная собственность, если отсутствовал брачный договор) может ли после него наследовать дочь от первого брака?

, Роман, г. Новосибирск
Ксения Пальцева
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман.

Имущество, купленное в браке, относится к общей совместной собственности автоматически, независимо от того, на кого оно записано (ст. 34 СК РФ). В вашем случае также не имеет значения, на кого оформлена ипотека, квартира все равно будет общей — мужа и жены. Главное, что право собственности зарегистрировано во время брака и при этом нет брачного договора.

Соответственно, дочь от первого брака может наследовать после этого мужчины. Однако нужно помнить, что унаследовав долю в праве собственности, дочь унаследует также и долг отца по ипотеке, который нужно будет гасить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
Доброго вечера. Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
, вопрос №4049032, Серафима, г. Вологда
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021