Право собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку

В зарегестрированном браке была куплена квартира в ипотеку, но оформлена она была только на жену (1 правообладатель по выписке из ЕГРН). Муж умирает через год после этого. Если он выступал в качестве созаемщика (хоть и не является титульным собственником), будет ли у него право собственности (общая совместная собственность, если отсутствовал брачный договор) может ли после него наследовать дочь от первого брака?

, Роман, г. Новосибирск
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман.

Имущество, купленное в браке, относится к общей совместной собственности автоматически, независимо от того, на кого оно записано (ст. 34 СК РФ). В вашем случае также не имеет значения, на кого оформлена ипотека, квартира все равно будет общей — мужа и жены. Главное, что право собственности зарегистрировано во время брака и при этом нет брачного договора.

Соответственно, дочь от первого брака может наследовать после этого мужчины. Однако нужно помнить, что унаследовав долю в праве собственности, дочь унаследует также и долг отца по ипотеке, который нужно будет гасить.