Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество? Дело в том, что наследство не покрывает даже половину кредита. Спасибо.

, Анна, г. Новокузнецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

По закону Вы можете выплачивать кредит в размере стоимости унаследованного имущества. Однако, Вам нужно будет доказать банку что Вы унаследовали имущество дешевле чем стоит кредит. Либо же Вам следует отказаться от наследства.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Я понимаю, что по закону выплачивается только унаследованная сумма и не более. Но может ли вообще кредит считаться совместным имуществом? Если да, то в таком случае я наследую половину кредита и буду обязана его отдать независимо от суммы наследства?

Так Вы помимо того что жена еще и наследник. Соответственно кредит переходит к Вам не как супружеская доля, а как составная часть наследства.

Автоматически кредит считается личным долгом того супруга, на которого он оформлен и если только заинтересованная сторона докажет, что кредит пошел на нужды семьи, то тогда кредит считается совместным.

Если там уж очень большой кредит, а из имущества у Вас одна квартира, то возможно имеет смысл оформить банкротство после принятия наследства. Тогда квартиру Вам оставят, а долги спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В наследственную массу входит не только имущество умершего, но и долги. Исключений нет. Наследники принявшие наследство обязаны будут оплачивать долг.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредит может быть признан общим, но относительно иного имущества — если оно нажито в браке, 1/2 — это супружеская доля. При этом не забывайте, что в силу п.2 ст.34 СК РФ имущество, оформленное на вас тоже является общим и из него возможен выдел доли умершего. В состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе, которая была приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

Поэтому нужно определить состав наследства и состав общего имущества.

С уважением, Андрей Козырев