8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество? Дело в том, что наследство не покрывает даже половину кредита. Спасибо.

, Анна, г. Новокузнецк
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

По закону Вы можете выплачивать кредит в размере стоимости унаследованного имущества. Однако, Вам нужно будет доказать банку что Вы унаследовали имущество дешевле чем стоит кредит. Либо же Вам следует отказаться от наследства. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новокузнецк
Я понимаю, что по закону выплачивается только унаследованная сумма и не более. Но может ли вообще кредит считаться совместным имуществом? Если да, то в таком случае я наследую половину кредита и буду обязана его отдать независимо от суммы наследства?

Так Вы помимо того что жена еще и наследник. Соответственно кредит переходит к Вам не как супружеская доля, а как составная часть наследства. 

Автоматически кредит считается личным долгом того супруга, на которого он оформлен и если только заинтересованная сторона докажет, что кредит пошел на нужды семьи, то тогда кредит считается совместным.

Если там уж очень большой кредит, а из имущества у Вас одна квартира, то возможно имеет смысл оформить банкротство после принятия наследства. Тогда квартиру Вам оставят, а долги спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В наследственную массу входит не только имущество умершего, но и долги. Исключений нет. Наследники принявшие наследство обязаны будут оплачивать долг.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Кредит может быть признан общим, но относительно иного имущества — если оно нажито в браке, 1/2 — это супружеская доля. При этом не забывайте, что в силу п.2 ст.34 СК РФ имущество, оформленное на вас тоже является общим и из него возможен выдел доли умершего. В состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе, которая была приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

Поэтому нужно определить состав наследства и состав общего имущества.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021