Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, может ли банк обязать жену выплачивать кредит умершего супруга в размере 1/2 его части, как совместно нажитое имущество? Дело в том, что наследство не покрывает даже половину кредита. Спасибо.
Так Вы помимо того что жена еще и наследник. Соответственно кредит переходит к Вам не как супружеская доля, а как составная часть наследства.
Автоматически кредит считается личным долгом того супруга, на которого он оформлен и если только заинтересованная сторона докажет, что кредит пошел на нужды семьи, то тогда кредит считается совместным.
Если там уж очень большой кредит, а из имущества у Вас одна квартира, то возможно имеет смысл оформить банкротство после принятия наследства. Тогда квартиру Вам оставят, а долги спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.