Может ли его родная сестра вступить в наследство без нас?

Добрый день. Подскажите пожалуйста умер отец. Нас двое детей . Может ли его родная сестра вступить в наследство без нас? Дом от их родителей

, Людмила, Евпатория
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец был собственником дома, наследниками первой очереди являетесь вы с сестрой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра отца является наследником второй очереди, то есть может получить наследство только в отсутствие наследников первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 1154 ГК срок принятия наследства 6 месяцев.

Согласно ст. 1142 ГК Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Согласно 1143 ГК Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Формально вам нужно понимать как оформлен дом на момент смерти вашего отца. Т.е. принял он наследство от родителей или нет. Если ваш отец являлся собственником дома или части дома то вы являетесь наследниками первой очереди. Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к любому нотариусу для принятия наследства, даже если документы отсутствуют и тогда нотариус сделает все запросы.

Сестра вашего отца является наследником второй очереди и может вступить в права наследования только в случае вашего отказа от наследства или в судебном порядке если вы не обратитесь к нотариусу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Может вступить в наследство без Вас, если Вы сами не предпримете  никаких действий по принятию наследства, в течение 6 месяцев не обратитесь к нотариусу с заявлениями о принятии. Заявление о принятии может быть направлено и по почте, но подпись в нем должна быть нотариально засвидетельствована. Нотариусу также потребуются: свидетельство о смерти, Ваши свидетельства о рождении, о регистрации брака (если Вы меняли фамилию), справка о регистрации отца по месту жительства на день смерти, документы, подтверждающие право собственности на  имущество умершего.

Указанные действия не нужны, если Вы зарегистрированы по месту жительства и проживаете фактически в доме отца.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением