Отказ от наследства одним из наследников

Здравствуйте.

Умерла женщина. Остались ее отец и сын (совершеннолетний) — прямые наследники.

Отец умершей на словах не планирует вступать в наследство (не хочет платить коммуналку и нести другие расходы).

Вопрос. Насколько обязательно для сына, который будет открывать наследное дело, получить письменный отказ от наследства от отца умершей? (своего деда по сути).

Человек в очень преклонном возрасте, не хочет связываться с нотариусами и.д.

Что волнует особенно — у отца наследодателя есть жена, которая довольно активна и полна сил. В случае смерти дедушки (ее мужа), сможет ли она через суд каким-то образом на его долю в наследстве умершей дочери претендовать?
И в случае, если сын умершей в будущем захочет продать имущество, полученное в наследство — не возникнет ли проблем из-за того, что отец умершей не написал отказ от наследства?

Благодарю заранее за ответ.

, Tatyana, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Если отец не примет наследство и не откажется от него, то его доля перейдет сыну умершей в силу ст. 1161 ГК РФ. Это законная процедура, то есть отцу не обязательно официально на бумаге отказываться от наследства, чтобы доля в итоге перешла к сыну.

Однако для сына возникают существенные риски, особенно при наличии, как вы указали, активной жены. Дело в том, что если наследник не откажется официально от наследства, в будущем он (или его правопреемники) смогут обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Другой вопрос в том, что для суда им понадобится доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство вовремя, но зачем в принципе создавать такие риски, если их можно избежать?

Плюс если в наследственной массе есть недвижимость, которую сын умершей решит продать, наличие вот такого «пассивного» наследника будет дополнительным риском для покупателя.

Я бы рекомендовала пригласить нотариуса к отцу умершей, чтобы лишний раз не заставлять его ходить в нотариальную контору, чтобы оформить отказ официально и в пользу сына умершей. Это самый безопасный для сына вариант.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.

Tatyana
Клиент, г. Москва

Благодарю вас. Да, я все это знаю и понимаю — уже изучила все доступные материалы в сети на эту тему.
Спасибо. Будем думать. как быть

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Tatyana!

Лучше получить письменный нотариальный отказ от наследства, поскольку впоследствии отец умершего наследодателя может доказать, что фактически принял наследство (если, например, проживал вместе с наследодателем), и тем самым оспорить наследование только сыном.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».