Что мне делать в первую очередь как подать на развод, на алименты?

Здравствуйте, такая ситуация с мужем хочу развестись, но я в положении и есть совместный ребёнок 9 месяцев. Муж иностранец ни прописки, ни гражданства, миграционная карта просрочена, грозится забрать детей. Возможно ли это? Что мне делать в первую очередь как подать на развод, на алименты? Сможет ли он отобрать детей?

, Екатерина, Луганск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы однозначно решили разводиться, и есть спор о месте проживания детей, то Вам надо подать заявление в районный суд о разводе и об определении места проживания ребенка по Вашему адресу. Т.к. ребенок проживает с Вами то можете подавать в суд по месту Вашего проживания. На суде у большая перспектива, что суд удовлетворит Ваше исковое требование.

Маловероятно, что отец детей сможет отобрать детей. Скорее всего она он через суд сможет получить возможность видеться с ребенком.

Так же Вы имеете прав подать исковое заявление о взыскании алиментов.