Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства

Обязан ли нотариус ознакомить всех наследников или претендентов на наследство с завещанием умершего человека?

02 Декабря 2012, 14:46, вопрос №29614 Олег, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте,

    Все зависит от того, какое завещание было составлено: открытое и закрытое.

    Если умерший оставил открытое завещание, Вам не будут чинить препятствий в ознакомлении с его текстом.

    Если оставлено закрытое завещание, то с ним могут быть ознакомлены только лица, включенные в список лиц, в чьем присутствии должен быть вскрыт документ.

    Особенность закрытого завещания заключается в том, что оно оформляется самим владельцем имущества, без участия третьих лиц. Готовое завещание запечатывается в конверт и вручается нотариусу. Отдельно составляется список лиц, в чьем присутствии и должен быть вскрыт документ.

    Но в любом случае, если нотариус отказывает вам в ознакомлении с завещанием, вы имеете право обжаловать его действия в нотариальной палате или в управлении Минюста.

    02 Декабря 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юматов Павел

    Что касается закрытого завещания, то в соотв. с ч.4 ст.1126 ГК РФ по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола

    04 Декабря 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats