84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли в лесу маркировать деревья краской или вешать таблички?

Добрый день! Могу ли я в лесу маркировать деревья или наносить на них таблички нерекламного характера? Я хочу разметить в лесу тропы, чтобы люди могли гулять, не боясь заблудиться. Это безвозмездная услуга. Таблички крепятся веревку или скотч, вреда дереву не наносят

14 Января 2021, 18:47, вопрос №2960483
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
801
ответ
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Вы всё равно будете крепить табличку, если на стволе дерева закрепить «крепко зажатый хомут», плотно облегающий ствол со всех сторон, то за счет роста ствола по диаметру уже через два-три года этот хомут окажется вдавленным в ствол, начнет его сжимать, в результате чего на стволе в этом месте образуется перетяжка, препятствующая развитию проводящих тканей на этом участке ствола. Еще через несколько лет, в зависимости от конкретных условий, дерево начнет усыхать, и в конце концов погибнет, если хомут не будет убран или будет убран слишком поздно.

При этом усилие, которое дерево при разрастании может приложить к обтягивающему его ствол препятствию, невелико: для создания перетяжки бывает достаточно тонкой алюминиевой проволоки. 

А вот правовые основы закрепления на деревьях разных конструкций, особенно в городских лесах, действующим лесным «законодательством» не урегулированы.
14 Января 2021, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Не совсем с вами соглашусь. Если крепить не на проволоку, а на скотч, то он будет растягиваться вместе с деревом. И если крепить на немолодые деревья, то они почти не увеличиваются в диаметре.  Я правильно понял, что запрета нет и я вправе размещать таблички, оборачивать вокруг дерева скотч или наносить на дерево маркер краской?

14 Января 2021, 19:47
801
ответ
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

ДА вы верно поняли, нет таких запретов.

15 Января 2021, 11:00
176
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Черкесск
Общаться в чате

Добрый вечер Владимир. 

Действительно, действующее законодательство не запрещает наносить маркерные пометки краской или иным способом не наносящим вред стволам деревьев.

Однако, п. 30 Правил санитарной безопасности в лесах, утв.Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2047 предписывает, что при установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

При этом законодатель не обозначает какого вида и характера должны быть подобные аншлаги, а также не делается исключения из правил и не конкретизируется как и какими способами нельзя крепить такие аншлаги, т.е. установлен полный запрет на установку каких-либо (аншлагов) табличек к деревьям, в независимости от способа их крепления к дереву*.

*(примечание автора)

С уважением Д.Н. Кравченко.

14 Января 2021, 20:40
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо!

15 Января 2021, 17:00
Юрист - Валерий
439
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир. 

Судя по всему, у  Вас благие намерения, совершаемые исключительно из социально культурных побуждений.

Как Вы правильно указываете, информация такого характера не носит рекламного характера, а значит запреты и предписания, установленные ФЗ «О рекламы» к Вам применяться не будут.

ст. 2 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Настоящий Федеральный закон не распространяется на

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

Поэтому в согласовании с органом администрации, платы пошлины, аренды необходимости нет.

Единственно, если будет нанесёт вред деревьям и Ваша вина будет доказана, то согласно ст. 1064 ГК РФ, СТ. 8.28 КоАП Вас привлекут к ответственности.

С уважением, юрист Валерий.

15 Января 2021, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо! А что вы думаете про ответ вашего коллеги выше?

Однако, п. 30 Правил санитарной безопасности в лесах, утв.Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2047 предписывает, что при установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

15 Января 2021, 11:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1559
ответов
617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир,

Маркировать можете, то есть наносить краской отметки на стволе дерева о направлении «маркированной» тропы. Прямого запрета на такое маркирование в нормативно-правовых актах не установлено. Данная маркировка применяется довольно часто, чтобы люди не заблудились, не сбились с тропы. Пример https://zefirka.net/2020/05/06... Естественно, метка должна быть соответствующего размера (не следует закрашивать значительную часть ствола дерева, то есть без нанесения вреда окружающей среды).

Крепить таблички на деревьях запрещено. Об этом указал коллега Кравченко.

В соответствии с п. 2, 30 "Правил санитарной безопасности в лесах", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 2047 (действуют с 01.01.2021) меры санитарной безопасности в лесах включают в себя агитационные мероприятия, в том числе развешивание аншлагов и плакатов. При установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно, ознакомьтесь с разъяснением КГКУ «Камчатские лесничества», которое обращает внимание граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что размещение аншлагов информационной и по любой тематике допускается только на специально подготовленных столбах из профильной трубы, из бруска и т.д., без нанесения вреда окружающей среде.

https://kamgov.ru/agles/news/k...

Желаю удачи,

15 Января 2021, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

спасибо за обстоятельный ответ!

15 Января 2021, 16:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1559
ответов
617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

пожалуйста

15 Января 2021, 17:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут