8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли в лесу маркировать деревья краской или вешать таблички?

Добрый день! Могу ли я в лесу маркировать деревья или наносить на них таблички нерекламного характера? Я хочу разметить в лесу тропы, чтобы люди могли гулять, не боясь заблудиться. Это безвозмездная услуга. Таблички крепятся веревку или скотч, вреда дереву не наносят

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Вы всё равно будете крепить табличку, если на стволе дерева закрепить «крепко зажатый хомут», плотно облегающий ствол со всех сторон, то за счет роста ствола по диаметру уже через два-три года этот хомут окажется вдавленным в ствол, начнет его сжимать, в результате чего на стволе в этом месте образуется перетяжка, препятствующая развитию проводящих тканей на этом участке ствола. Еще через несколько лет, в зависимости от конкретных условий, дерево начнет усыхать, и в конце концов погибнет, если хомут не будет убран или будет убран слишком поздно.

При этом усилие, которое дерево при разрастании может приложить к обтягивающему его ствол препятствию, невелико: для создания перетяжки бывает достаточно тонкой алюминиевой проволоки. 

А вот правовые основы закрепления на деревьях разных конструкций, особенно в городских лесах, действующим лесным «законодательством» не урегулированы.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Не совсем с вами соглашусь. Если крепить не на проволоку, а на скотч, то он будет растягиваться вместе с деревом. И если крепить на немолодые деревья, то они почти не увеличиваются в диаметре.  Я правильно понял, что запрета нет и я вправе размещать таблички, оборачивать вокруг дерева скотч или наносить на дерево маркер краской?

Добрый вечер Владимир. 

Действительно, действующее законодательство не запрещает наносить маркерные пометки краской или иным способом не наносящим вред стволам деревьев.

Однако, п. 30 Правил санитарной безопасности в лесах, утв.Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2047 предписывает, что при установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

При этом законодатель не обозначает какого вида и характера должны быть подобные аншлаги, а также не делается исключения из правил и не конкретизируется как и какими способами нельзя крепить такие аншлаги, т.е. установлен полный запрет на установку каких-либо (аншлагов) табличек к деревьям, в независимости от способа их крепления к дереву*.

*(примечание автора)

С уважением Д.Н. Кравченко.

1
0
1
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир. 

Судя по всему, у  Вас благие намерения, совершаемые исключительно из социально культурных побуждений.

Как Вы правильно указываете, информация такого характера не носит рекламного характера, а значит запреты и предписания, установленные ФЗ «О рекламы» к Вам применяться не будут.

ст. 2 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Настоящий Федеральный закон не распространяется на

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

Поэтому в согласовании с органом администрации, платы пошлины, аренды необходимости нет.

Единственно, если будет нанесёт вред деревьям и Ваша вина будет доказана, то согласно ст. 1064 ГК РФ, СТ. 8.28 КоАП Вас привлекут к ответственности.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что вы думаете про ответ вашего коллеги выше?

Однако, п. 30 Правил санитарной безопасности в лесах, утв.Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2047 предписывает, что при установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Владимир,

Маркировать можете, то есть наносить краской отметки на стволе дерева о направлении «маркированной» тропы. Прямого запрета на такое маркирование в нормативно-правовых актах не установлено. Данная маркировка применяется довольно часто, чтобы люди не заблудились, не сбились с тропы. Пример https://zefirka.net/2020/05/06... Естественно, метка должна быть соответствующего размера (не следует закрашивать значительную часть ствола дерева, то есть без нанесения вреда окружающей среды).

Крепить таблички на деревьях запрещено. Об этом указал коллега Кравченко.

В соответствии с п. 2, 30 "Правил санитарной безопасности в лесах", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 2047 (действуют с 01.01.2021) меры санитарной безопасности в лесах включают в себя агитационные мероприятия, в том числе развешивание аншлагов и плакатов. При установке аншлагов не допускается их крепление к деревьям.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно, ознакомьтесь с разъяснением КГКУ «Камчатские лесничества», которое обращает внимание граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что размещение аншлагов информационной и по любой тематике допускается только на специально подготовленных столбах из профильной трубы, из бруска и т.д., без нанесения вреда окружающей среде.

https://kamgov.ru/agles/news/k...

Желаю удачи,

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо за обстоятельный ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это удаленно или через представителя/юриста?
Дал деньги в долг физ лицу под расписку (около 50 тыс рублей). Срок возврата долга прошел, но человек пропал и не выходит на связь. Нового адреса места жительства не знаю, но знаю адрес прописки. Прописан он в другом городе в неск тыс км от моего. Впопрос, как и в какой суд правильно подать судебный иск? нужно ли в таком случае ехать в город прописки и подавать заявление там? Можно ли сделать это удаленно или через представителя/юриста?
, вопрос №4035133, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
И можно ли как то обойти это законно?
Здравствуйте.У меня есть несколько исполнительных производств, я хочу открыть ООО на себя.скажите будут ли мои долги как физ. лица, списываться со счета общества или нет?И можно ли как то обойти это законно? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4034932, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию?
Здравствуйте, хочу у вас спросить по поводу ситуации. Я студент, живу и работаю в России. Учился в университете, но меня завтра хотят отчислить. Документы уже подали на отчисление. У меня здесь невеста и мы планировали подавать заявление на заключение брака. Мне сказали, что уехать я должен в течение 7 дней. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то выход? Если я не уеду в этот срок и мы распишемся, то не будет ли проблем в получении РВП? Или лучше уехать и оформить визу-приглашение? И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию? Невеста гражданка России.
, вопрос №4034664, Имад, г. Москва
Семейное право
Можно ли после погашения ипотеки или сейчас переписать долю мужа на детей в счёт алиментов?
Здравствуйте. Я в разводе. Воспитываю одна двух несовершеннолетних детей (7лет и 11 лет).Муж платит алименты в размере 4880р. Работает официально на полставки. есть квартира, купленная в браке, в ипотеку. После погашения ипотеки Я должна выделить доли, т.к. внесён маткапитал. Я сейчас хочу подавать в суд на жёсткую ставку. Понимаю, что вряд ли его выиграю. Можно ли после погашения ипотеки или сейчас переписать долю мужа на детей в счёт алиментов? ( Т.к. алименты очень маленькие, а подтвердить его неофициальный заработок никак)
, вопрос №4034623, Валентина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос?
У меня робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Заехал на клей, муж его аккуратно помыл растворителем. После этого он постоянно начал говорит зарядка и заряжался до 60%. Отдала на платный ремонт в сервисный центр днс, так как гарантия кончилась 3 месяца назад. Покупала там же его в днс. Они мне его сделали, принесла его домой а он метр проезжает и говорит ошибка левого колеса. Отнесла опять на платный ремонт. 3 недели он был у них на диагностике и вчера позвонила сказали что вернут мне его не рабочий, так как сказали дефект в материнской плате по моей вине. И чинить не рентабельно. Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос? До этого в ремонте уже был 3 раза. Всегда сдавала в один и тот же сервисный центр. Получается я отдала его в рабочем состоянии(он хотя бы убирался), а привезут они мне его кирпичом.
, вопрос №4034177, Елена Миронова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.01.2021