Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?

Здравствуйте. Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?

Уточнение от клиента

Даже после рождения ребёнка, я смогу оспорить сама отцовство без участия бывшего мужа? Как долго этот процесс длится?

Уточнение от клиента

А в свидетельстве о рождении будут фамилия и отчество бывшего мужа?

, Мария, г. Иркутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Оспорить отцовство до родов нельзя.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Оспорить отцовство в отношении не родившегося ребенка нельзя. Нужно дождаться, пока ребенок родится.

6. Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
без участия бывшего мужа?

Мария

не получится, он должен быть ответчиком. Однако, его неявка в суд не препятствует рассмотрению дела, если он будет надлежаще уведомлен. Могут быть сложности, если он в РФ не проживает.

Если биологический отец ребенка готов признать отцовство, можно обойтись без суда:

При подаче матерью ребенка заявления о рождении с предъявлением свидетельств о расторжении брака либо решения суда о расторжении брака или признания брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга, если со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, и лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка и признающим себя отцом ребенка, заявления о рождении и заявления об установлении отцовства производится государственная регистрация установления отцовства с одновременной регистрацией рождения ребенка. Отцом ребенка записывается указанное лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка и признающее себя отцом ребенка.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

А в свидетельстве о рождении будут фамилия и отчество бывшего мужа?

Мария

Если не устанавливать отцовство биологического отца, «по умолчанию» отчество впишут по имени бывшего мужа, а фамилию — вашу или бывшего мужа, как укажете в заявлении.