В школе требуют сделать опекунство над ребенком бабушке, так как он проживает с ней

В школе требуют сделать опекунство над ребенком бабушке, так как он проживает с ней. Родители живут и работают в городе. Дирекция школы говорит,что подаст жалобу в органы опеки и ребенка заберут . Правомерно ли это? И обязательно ли оформлять временное опекунство бабушке (ребенку 13 лет)

, Рузанна, г. Пенза
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, временная опека нужна, поскольку у ребенка должен быть законный представитель. Если вы длительное время не встречаетесь с ребенком, то фактически не занимаетесь своими прямыми обязанностями по его воспитанию. Обратитесь в органы опеки, объясните, что в связи с личными, финансовыми обстоятельствами (работа в другом городе) вам нужно оформить временное опекунство без ограничения родительских прав.