Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление без согласия отца

Здравствуйте. Я нахожусь второй раз замужем. От первого брака есть дочь. Муж хочет удочерить ребенка,но биологический отец отказывается дать согласие на усыновление. Что мы можем в данном случае сделать? На сколько реально что-либо сделать? Отец ребенка не видел с момента рождения, платит алименты в размере 1500 руб. по решению суда. Иную материальную помощь не оказывает. Спасибо.

15 Ноября 2013, 14:35, вопрос №295930 Оксана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Оксана, усыновить ребенка, у которого есть отец — нереально.

    Статья 124 Семейного Кодекса РФ

    Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
    1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    В норме закона четко указано — оставшихся без попечения родителей, следовательно, имеется отец, который исполняет обязанность по содержанию ребенка, усыновление не возможно до того момента, пока биологический отец не будет лишен родительских прав.

    15 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats