При продаже дома какой налог должна заплатить мама, если она не прописана в этом доме?

умер отец. мама является наследницей 1/2 доли как пережившая супруга и плюс 1/2 доли по наследству. дом оформлен на отца, у мамы в собственности квартира. При продаже дома какой налог должна заплатить мама, если она не прописана в этом доме? 13%?

, Алиса, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Когда право собственности было зарегистрировано на отца?

2. Отсутствие регистрации в доме значения не имеет.

Алиса
Клиент, г. Уфа

право собственности на землю и дом  — в 2009

При продаже совместного имущества срок считается с даты первичной регистрации, а не с даты оформления наследства.

Учитывая, что в вашем случае прошло более 3 лет, налог платить не надо.