8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление на развод, нужно ли перед этим определить место жительства ребенка, прописать его, подскажите поэтапно пожалуйста

Добрый вечер. Нужно оформить развод, есть ребенок 1 год, ребенок нигде не прописан. Как правильно подать заявление на развод, нужно ли перед этим определить место жительства ребенка, прописать его, подскажите поэтапно пожалуйста. Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Прямо ребенок и развод не связаны, в иске о расторжении брака вы можете указать, что споров о воспитании ребенка нет. Прописка ребенка вместе с матерью упростит процедуру взыскания алиментов, т.к. для взыскания алиментов нужно подтверждать проживание с ребенком. У вас есть право взыскать алименты и на себя до достижения ребенком возраста 3х лет. Заявлять требования об определении места жительства ребенка нужно, если у вас с отцом ребенка есть спор по этому вопросу. Нужно иметь в виду, что при рассмотрении требований об определении места жительства ребенка участвуют органы опеки, а дело рассматривает районный суд.

Регистрацию ребенка по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Регистрировать новорожденного ребенка рекомендуется в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении. За нарушение правил регистрации  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении срока вам могут выписать штраф, но с разводом это опять таки не связано.

Для развода вам достаточно подать иск о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, для взыскания алиментов на ребенка — заявление о выдаче судебного приказа мировому судье или иск в районный суд, для взыскания алиментов на себя — иск в районный суд.

Точную информацию, какие заявления и куда подавать исходя из информации в вопросе предоставить не получится, нужно больше информации. Если речь только о расторжении брака, достаточно иска о расторжении брака мировому судье, как я указал.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2021