Как правильно подать заявление на развод, нужно ли перед этим определить место жительства ребенка, прописать его, подскажите поэтапно пожалуйста

Добрый вечер. Нужно оформить развод, есть ребенок 1 год, ребенок нигде не прописан. Как правильно подать заявление на развод, нужно ли перед этим определить место жительства ребенка, прописать его, подскажите поэтапно пожалуйста. Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прямо ребенок и развод не связаны, в иске о расторжении брака вы можете указать, что споров о воспитании ребенка нет. Прописка ребенка вместе с матерью упростит процедуру взыскания алиментов, т.к. для взыскания алиментов нужно подтверждать проживание с ребенком. У вас есть право взыскать алименты и на себя до достижения ребенком возраста 3х лет. Заявлять требования об определении места жительства ребенка нужно, если у вас с отцом ребенка есть спор по этому вопросу. Нужно иметь в виду, что при рассмотрении требований об определении места жительства ребенка участвуют органы опеки, а дело рассматривает районный суд.

Регистрацию ребенка по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Регистрировать новорожденного ребенка рекомендуется в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении. За нарушение правил регистрации  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении срока вам могут выписать штраф, но с разводом это опять таки не связано.

Для развода вам достаточно подать иск о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, для взыскания алиментов на ребенка — заявление о выдаче судебного приказа мировому судье или иск в районный суд, для взыскания алиментов на себя — иск в районный суд.

Точную информацию, какие заявления и куда подавать исходя из информации в вопросе предоставить не получится, нужно больше информации. Если речь только о расторжении брака, достаточно иска о расторжении брака мировому судье, как я указал.

С уважением, Андрей Козырев