Объявление человека умершим

Здравствуйте! Мама пропала 13 лет назад. Я и отчим хотим подать заявление о объявлении её умершей. Отчиму 72 года, могу ли я с доверенностью от нотариуса подать заявление в суд и собирать все необходимые документы от его имени?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Дополню мой ранее заданный вопрос. Начал оформлять документы для объявления мамы умершей. Был у двух юристов и они оба сказали, что необходимо сначала оформлять в суде признание человека безвестно отсутствующим, а уже затем обращаться в суд за признанием человека умершим. Правы ли они?

, Игорь, г. Набережные Челны
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Игорь, добрый вечер!

Ваш отчим может оформить на вас доверенность у нотариуса, на основании которой вы можете совершать от имени вашего отчима и в его интересах те действия, которые будет прописаны в доверенности.

Кроме того, обратиться в суд с заявление о признании вашей мамы умершей вы можете и самостоятельно от своего имени.

Игорь
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ, Евгения! Но являюсь ли я заинтересованным лицом, чтобы подавать заявление от своего имени? Мама проживала с отчимом вместе, я отдельно. Завещание на имущество они написали на имя внучки. Я не знаю какую причину мне указать в заявлении для обращения в суд.

Игорь, вы являетесь наследником первой очереди по закону, тем более вам может быть не известно о том что содержится в завещании. Завещание ведь может быть переписано несколько раз.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций:

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Это два разных факта.

Таким образом, объявление гражданина умершим приравнивается по своим юридическим последствиям к физической смерти гражданина, и в связи с этим открывается наследство, прекращаются все личные обязательства лица, объявленного умершим, прекращается брак.

То есть речь идет не только о наследстве. Кроме того, возможно у вашей мамы был открыт счет в банке, и она могла не включить его в завещание. Вы являетесь заинтересованным лицом, поскольку являетесь сыном.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим (действующая редакция)

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

То есть после объявления Вашей мамы умершей, Ваш отчим даст Вам доверенность на совершение таких действий!

С Уважением!

Добрый день, Игорь! Согласно ст. 45 ГК человек может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

При этом признавать его первоначально безвестно отсутствующим не требуется, прямо в законе это не прописано.

Об этом также указывается в комментарии к статье https://www.zakonrf.info/gk/45... (абзац 3), можете пройти по ссылке и ознакомиться.

Однако, юристы к которым вы обращались могут основывать свои доводы, исходя из сложившейся судебной практики в вашем регионе или городе.

Тем не менее, в суд можно обратиться сразу с требованием о признании человека умершим, поскольку в вашем случае, срок отсутствия гражданина составляет более 5 лет, далее ориентироваться на определение суда.