Добрый день.Нужна консультация по наследству.Моя мать имела двоих детей: я и мой брат.Брат был женат и у него в

Добрый день.Нужна консультация по наследству.Моя мать имела двоих детей: я и мой брат.Брат был женат и у него в браке родился сын, которого он воспитывал 5 лет, а впоследствии развелся и ушел из семьи, оставив квартиру.Жить он пришел к нашей матери, которая имела дом.Брат в силу своих вредных привычек, потерял здоровье и стал инвалидом 1 группы.Два года назад брат скончался, а мать продала дом и купила квартиру, в которой, к сожалению, прожила несколько месяцев и умерла.Вопрос: имеет ли право на долю наследства ее внук, страдающий  шизофренией и имеющий  группу инвалидности, или я являюсь единственным наследником? Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли право на долю наследства ее внук

Ольга

Внук будет наследовать наравне с вами, ему перейдет доля, которую должен был получить его отец.

Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Ольга, добрый день!

Ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы являетесь единственным наследником первой очереди, т.к. супруга у Вашей матери нет, родителей тоже и Вы единственный ее ребенок (сын умер).