Здравствуйте, сегодня в школе когда мы собирались домой и одновременно разговаривали к нам подошла вахтёрша

Здравствуйте, сегодня в школе когда мы собирались домой и одновременно разговаривали к нам подошла вахтёрша и на кричала со словами : если вы сейчас не замолчите я позову директора и он будет с вами разбираться, мы услышали её и начали тихо собираться и шёпотом говорить, потом когда девочки которые уже оделись шли в сторону выхода, она взяла их за куртки и подталкнула, имеет ли она право совершать эти действия?

, Анна, г. Абакан
Юлия Чернова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого-либо вмешательства извне в жизнедеятельность личности и включает в себя физическую (телесную) и психическую неприкосновенность. Никто не имеет права совершать действия, совершенные вахтером школы.