Усыновление грудничка и бывшая условка

добрый вечер , в 16 лет был условный срок на год по 158ч3 ,сейчас мне 18 лет замужем мужу 21 год он работает официально ,своя жил площвдь имееться трехкомнатная квартира , я не работаю ,работает только муж , своих детей не можем иметь но очень хотим взять грудничка с дома малютки , но думаю что откажут так как была судимость в 16 лет ,и что как бы могут сказать вам мало лет будут свои итд и откажут

, ангелина, п. Чистогорский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ангелина!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.127

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

У Вас другое- преступление по ст.158 УК РФ не входит в этот перечень. Поэтому наличие этого обстоятельства не является препятствием для усыновления ребёнка.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

По российскому законодательству усыновить (удочерить) ребёнка не смогут следующие граждане (ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации):

Лица, имеющие судимость за отдельные преступления, в том числе:

за тяжкие и особо тяжкие преступления;
за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребёнка. При вынесении судом решения об усыновлении ребёнка такими лицами учитываются все обстоятельства, которые могут повлиять на ребёнка.

По поводу возраста есть только одно ограничение

разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет. Эта разница может быть судом сокращена, при установлении уважительных причин. Исключение – если ребёнок усыновляется отчимом либо мачехой;

Пробуйте и удачи вам!

ангелина
Клиент, п. Чистогорский
тоесть если мне 18 лет а оебенка хотим грудничка суд может отказать