8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

В начале ноября мама хотела отписать свою долю в квартире сестре которая имела уже 1/2 доли в квартире. При оформлении документов в МФЦ не хватило какой-то справки и оформить не успели. После чего мама попала в больницу и 28 ноября умерла. Юрист говорит сестре что через суд оформит долю на неё, но есть теперь как минимум два наследника сын и бабушка. Плюс остался кредит в 400000 т.р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

10 января, 07:55, Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Юрист, судя по всему планирует обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании заключенного договора дарения, при положительном решении квартира в состав наследства не войдет.

При этом, если иного наследственного имущества нет, то и отвечать по долгам умершей никто не должен.

Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

Максим

Решение будет принимать суд, а насчет что делать — Вы сами что именно хотите?

10 января, 09:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо знать на какой стадии был этот договор дарения. Был ли составлен, был ли подписан, какой справки не хватило.. Можно попытаться конечно поставить вопрос о признании права собственности по этому договору дарения. Как составят сестре исковое заявление и она подаст в суд обратитесь с ним к юристу, вам подскажут какие возражения против него приводить.

10 января, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать и как поступить в этом случае
Уважаемые юристы, есть два собственника помещения по 1/2 доли, на первого оформлена фирма и юридический адрес тоже на здание , так же по договору с энергосбытом на фирму был оформлен договор услуги на эл.энергию и фирма платила за эл.энергию несколько лет, второй собственник не имел доступа к помещению. Теперь фирма обанкротилась и не работает за энергию огромный долг около 45 тысяч рублей, свет отключили. Теперь второй собственник хочет пользоваться зданием, но в электросетях сказали что я должен погасить сначала весь долг. Договор с энергосбытом я не заключал, почему я должен платить за чьи то проблемы. Что делать и как поступить в этом случае. Заранее спасибо за ответ.
09 августа, 10:44, вопрос №3079654, Людмила, г. Рубцовск
1 ответ
Семейное право
Что делать и как оформить опеку?
Здравствуйте! Так случилось, что мой племянник после развода родителей по решению суда проживает с отцом, мать о нем почти не вспоминает, кроме него у нее еще её трое детей. На него она получила все выплаты, но ребенок этих денег не видел и не получал. Бабушка хочет оформить опекунство над ним, так как отец ребенка работает в море, а матери он не нужен. В опеке бабушке отказали. Сказали обращаться в суд и что оснований нет вам никто не даст опеку. Родители добровольно готовы написать отказ. Что делать и как оформить опеку? Еще вопрос, если бабушка не работает официально и не на пенсии возможно ли оформить опекунство или нет? Ребенку 4 года.
02 октября 2020, 09:55, вопрос №2875892, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело?
Здравствуйте. Ситуация такая - мой отец оформил дарственную на свою сестру, через 9 месяцев он умер. Все это время жил у меня, его признали недееспособным, но опеку я оформить не успела (он умер). Была проведена судебно- психологическая экспертиза, в ходе которой выявлены ишемия, слабоумие (на момент обследования) . О прошлом судебной экспертизы не было. Подали иск о недействительности дарственной. Но сестра отвозила папу к психиатру, там вроде на тот момент все ок было, с их слов. Подкуп??? На самом деле папа начал болеть за 2-3 года до смерти. Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело???
04 августа 2020, 05:16, вопрос №2835185, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я выкупить долю сестры за мат капитал, не регистрируя права собственности на свою долю?
Добрый день! Мы с сестрой получили в наследство 2-х комнатную квартиру. Могу ли я выкупить долю сестры за мат. капитал,не регестрируя права собственности на свою долю чтоб потом оформить на всю квартиру?
20 сентября 2016, 11:42, вопрос №1383103, Нина, г. Железногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать?правда ли могут или просто запугивают?
Здравствуйте!хотел бы узнать,взял в микр.займе 8000 р. на работе резко упал заработок и оплатить вовремя не смог,теперь долг вырос в разы до 25000 кредиторы грозятся подать в суд на днях по УК РФ и гражданскому делу выставить иск на сумму 67244 р.что делать и чем это все обернется для меня в худшем случае???ПОМОГИТЕ ГРАБЯТ!
04 марта 2014, 08:17, вопрос №386274, Руслан, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2021