Р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

В начале ноября мама хотела отписать свою долю в квартире сестре которая имела уже 1/2 доли в квартире. При оформлении документов в МФЦ не хватило какой-то справки и оформить не успели. После чего мама попала в больницу и 28 ноября умерла. Юрист говорит сестре что через суд оформит долю на неё, но есть теперь как минимум два наследника сын и бабушка. Плюс остался кредит в 400000 т.р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

, Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Юрист, судя по всему планирует обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании заключенного договора дарения, при положительном решении квартира в состав наследства не войдет.

При этом, если иного наследственного имущества нет, то и отвечать по долгам умершей никто не должен.

Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?

Максим

Решение будет принимать суд, а насчет что делать — Вы сами что именно хотите?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать на какой стадии был этот договор дарения. Был ли составлен, был ли подписан, какой справки не хватило..  Можно попытаться конечно поставить вопрос о признании права собственности по этому договору дарения. Как составят сестре исковое  заявление и она подаст в суд обратитесь с ним к юристу, вам подскажут какие возражения против него приводить.