Нужно ли будет платить налог мне после отчуждении квартиры или моей дочери после получения на неё права собственности из-за того что квартира находилась у меня в собственности менее трёх лет?

Добрый день

В мае 2020г мной была приобретена квартира по адресу Каширское шоссе 80, к.2 по ДКП (в ипотеку).

Я собираюсь подарить ее своей дочери (по договору дарения) после погашения ипотеки и снятия обременения, предположительно в апреле 2021г.

Нужно ли будет платить налог мне после отчуждении квартиры или моей дочери после получения на неё права собственности из-за того что квартира находилась у меня в собственности менее трёх лет?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В случае дарения налог не платите ни вы, ни ваша дочь, так как вы являетесь близкими родственниками

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Если дочь решит продать квартиру до истечения 3 лет после регистрации права собственности, она обязана платить налог. Но она может зачесть ваши расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

В данной ситуации обязанности по оплате налога не возникает ни у Вас, ни у Вашей дочери.

Вы, как предыдущий собственник квартиры, отчуждаете ее безвозмездно, а следовательно, у Вас не возникает дохода, с которого Вы обязаны заплатить НДФЛ.

Что касаемо Вашей дочери, она освобождена от уплаты налога в силу прямого указания п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Поскольку дочь является Вашим близким родственником по смыслу положений СК РФ (ст. 14), она освобождается от обязанности выплачивать налог при получении от Вас квартиры в дар.

Обязанность по уплате налога может возникнуть у дочери в дальнейшем в случае отчуждения полученной в дар квартиры, при условии, если продажа будет осуществлена менее, чем через три года с момента получения в дар квартиры (согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Дарья, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется индивидуальная подробная консультация, Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу на сайте в личный чат.