Долги брата

брат набрал больших долгов. теперь по суду их с него взыскивают. но он прописан до сих пор в одной квартире со мной но давно здесь не живёт. боюсь что придут приставы и будут взыскивать его долги с меня. опишу технику и вещи. подскажите что мне делать? как защитить свое имущество? и как мне дальше быть? нужно срочно выписать его из квартиры? его доли здесь нет, он только прописан по этому адресу. спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай, здравствуйте!

Вам нужно не просто описать ваши вещи, а иметь на каждую из купленных вами вещей чеки, договора купли-продажи, паспорта, где вписаны ваши ФИО. В противном случае, в суде придется доказывать, что вещи принадлежат вам, оспаривая акт описи и ареста.

Брата можно снять с регучета либо по его желанию, либо в судебном порядке путем подачи иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В суде признайте брата утратившим право пользования.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В целом Вы верно пишите. Приставы могут прийти и описать Ваше имущество, т.к. предполагается, что где человек прописан, там он и живет.

Вам целесообразно выписать брата из квартиры (добровольно или принудительно)

Брату же целесообразно пройти процедуру банкротства если его долги возникли из кредитов или микрозаймов, а также если их сумма свыше 300 000 руб. Тогда его долги аннулируют и Ваше имущество будет в безопасности

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.