Здравствуйте,
Не совсем понятен вопрос, какое решение суда у вас есть?
Запрет выезда устанавливается подачей родителем заявления о несогласии на выезд ребенка в Управление по вопросам миграции МВД РФ (ранее — в ПС ФСБ), а отменяется через суд. Кроме того, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о внесении изменений в ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ. Изменения предполагают возможность отзыва заявления, но пока ее нет. Сейчас данная статья выглядит следующим образом:
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В моей практике в случае как ваш я обращался в суд с иском к УВМ МВД об отмене запрета выезда.
У нас не решение суда, а письмо от МВД, я ошиблась, но в нём указано, что отмену этого запрета надо делать через суд, в самом письме написано. А как отзывать свое же письмо? Физически написать новое письмо в МВД? Или сейчас в электронном виде как то это можно подать?
Я вам ответил.
Если нужно, я могу составить для иск и объяснить как его подать, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день!
Вам (то есть супругу, который подал заявление в МВД о несогласии на выезд) необходимо написать заявление об отзыве в соответствующий отдел полиции (который прислал уведомление) об отзыве заявления о несогласии на выезд. Самой формы такого заявления нет (она не предусмотрена соответствующим регламентом МВД), поэтому оно делается (подается) в произвольной форме. в заявлении сошлитесь на постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П, которым часть 1 ст. 21 Закона N 114-ФЗ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой исключается решение во внесудебном порядке вопроса о выезде ребенка за границу с родителем, с которым он проживает и который ранее заявил о своем несогласии на выезд, в случае достижения родителями взаимного согласия (постановления Конституционного суда вступает силу с момента их принятия и применяются непосредственно, даже пока не принят соответствующий нормативный акт). Заявление от отзыве советую подать лично (соответствующий регламент говорит о личной подаче заявления о несогласии на выезд). Теоретически возможно также через МФЦ, поскольку при подаче заявления сотрудник МФЦ удостоверит личность подающего заявление (если Вы подадите в электронном виде Вам могут отказать по формальным основаниям).