Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление наследства срочно помогите

Здрасте!Я бы хотела узнать,можно ли продать квартиру,не оформляя наследство,если в данный момент она числиться на мне,но есть ещё брат.Он согласен,сам не прописан в ней.В праве у меня 1/2 доля.

14 Ноября 2013, 13:22, вопрос №295508 Элина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данной ситуации, если вы действительно имеете свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, то можете продать только эту долю. Кстати не понятно что вы имеете ввиду под «числится на мне»?

    14 Ноября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому при продаже ее посторонним вы должны уведомить его официально уведомить об этом, даже если сейчас он согласен на продажу. 

    Гражданский кодекс

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
     

    14 Ноября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats