Оформление наследства срочно помогите

Здрасте!Я бы хотела узнать,можно ли продать квартиру,не оформляя наследство,если в данный момент она числиться на мне,но есть ещё брат.Он согласен,сам не прописан в ней.В праве у меня 1/2 доля.

, Элина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В данной ситуации, если вы действительно имеете свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, то можете продать только эту долю. Кстати не понятно что вы имеете ввиду под «числится на мне»?

Евгений Батчаев
Юрист

Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому при продаже ее посторонним вы должны уведомить его официально уведомить об этом, даже если сейчас он согласен на продажу.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.