Оспорить завещание крайне сложно, необходимы существенные основания.
Согласно ст 1131 ГК Завещание можно признать ничтожным, в следующих случаях:
1) если ваша тетя на момент написания завещания была признана недееспособной;
2) завещание было составлено при угрозе жизни вашей тети;
3) нет подписи наследодателя, даты заверения;
4) завещание было подготовлено представителем.
Завещание может быть признано недействительным.
Основания:
1) нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
2) нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
3) неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
4) подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, лицом, в пользу которого оно составлено;
5)составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
6) ч. 3 ст. 1124 ГК РФ отсутствие свидетеля;
7) нарушение требований ч. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания.
Согласно ст. 181 ГК срок исковой давности при признании оспоримого завещания недействительным — 1 (Один) год. Срок исковой давности по данному требованию начинает течь в предусмотренные ст.ст. 179, 181 ГК РФ моменты.
Согласно ст. 181 ГК Если вы хотите признать завещание ничтожной сделкой, срок исковой давности составляет 3 (Три) года.