Или могут нас расписать, не ожидая месяц?

Мы с молодым человеком находимся в Армении. Он военнослужащий. Хотим расписаться в России, но отпуск будет всего 1 месяц. И дольше там задержаться мы не сможем. Через госуслуги заявление подать не можем, потому что там надо исправить данные в центре обслуживания, опять же в России. Мы боимся, что не успеем расписаться. Можно ли подать заявление по электронной почте или Почтой России? Или могут нас расписать, не ожидая месяц?

, Анна, Апаран
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.