Уменьшение размера алиментов

Добрый день, хотела поинтересоваться вопросом. муж в данный момент платит алименты на двоих детей от разных браков 50 % от всех видов дохода. Подали заявление в суд оплатили госпошлину 400р из суда пришёл ответ".... величина уменьшения ежемесячных выплат на содержание одного ребёнка в годовом эквиваленте составляет менее 49.945 руб.. Принимая во внимание, что исковое требование носит имущественный характер, исковое заявление подлежит возврату на основании положения ст. 135ГПК РФ. В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, уплату государственной пошлины на указанную выше сумму, а так же расчёт суммы иска самим истцом." Что нужно сделать? Просто доплатить гос. пошлину? Или нужно и переписывать заявление?

, Александра, г. Дно
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Александра!

Это значит, что в самом исковом заявлении надо устранить недостатки.

ГПК РФ ст.135

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

И повторно подавать.

Для точного анализа и корректировки искового заявления, Вы можете обратиться в чат ( кнопка рядом с именем юриста).  Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра, здравствуйте!

Какой судебный акт вы получили из суда? Если это Определение об оставлении иска без движения, то в нем должна быть дата, до которой вы должны исправить недостатки и направить документы недостающие судье, чтобы она приняла ваш иск к исполнению

Если же определение о возврате иска, тогда нужно будет снова подавать исковое заявление со всеми документами и доплаченной госпошлиной.

Какой вам акт судебный пришел?

Александра
Клиент, г. Дно
Заявление подлежит оставление без движения. В срок до 12 января

Вам нужно изучить определение об оставлении без движения и устранить недостатки до 12 января, как там написано

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно доплатить пошлину и предоставить суду документы, подтверждающие оплату госпошлины. Рассчитать сумму госпошлины можно с помощью калькулятора на сайте суда. Расчет производится от цены иска. По  пункту  6 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи за один год. Исходя из указанной вами информации если вы отправите в суд квитанцию и расчет суммы иска почтой до 12.01.2021 г. иск будет принят к рассмотрению.

С уважением, Андрей Козырев