1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация по УСН

Скажите, пожалуйста, почему не выставлены в отчётах на каждый год для отчётности, Декларация по УСН. Мне пришлось заплатить штраф. Я сдаю всю отчетность, которые вы мне выставляете.

11 Ноября 2013, 18:37, вопрос №294768
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Абдурахман!

Я так поняла, что Вы не знали, что ежегодно надо сдавать Декларацию по окончании налогового периода, т.е. календарного года? Но это довольно чётко прописано  в НК РФ (ст.346.23). Незнание закона не освобождает от ответственности, к сожалению. 

12 Ноября 2013, 01:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отвечу на Ваш вопрос как я его понял — он не совсем ясен. Если Вы об этом, то сдавать декларацию по УСН необходимо самостоятельно. Согласно ст. 80, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, индивидуальные предприниматели сдают декларацию — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

В случае нарушения этого правила, привлекают к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде штрафа.

12 Ноября 2013, 03:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1582
ответа
852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Абдурахман!

Возможно, Вы в свое время подали заявление о переходе на УСН. Поэтому налоговая и требует с Вас предоставлять декларации по УСН. А раз Вы не сдаете декларации, отсюда и штраф.

Чтобы перестать быть плательщиком УСН с 1 января 2014 года, Вам нужно подать до 15 января 2014 года заявление в свою налоговую инспекцию об отказе от применения УСН (вот образец заявления: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137553;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100111;ts=24DC75C4526440F191DC0ADF258FD010;rnd=0.972170349676162).

Но отказавшись от УСН, Вам нужно будет сдавать гораздо больше отчетности. Поэтому не советую уходить с УСН, проще сдавать одну декларацию по УСН раз в год, чем десятки деклараций по другим налогам.

С уважением, Роман.

12 Ноября 2013, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.