Срок вступления в силу решения суда

здравствуйте, 23 декабря было судебное заседание. 24 декабря вынесена резолютивная часть решения. 25.12. я подала заявление на изготовление мотивированного решения суда. какого числа вступит решение в силу? и как считаются выходные и праздничные дни?

, Тина, г. Мурманск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У судьи есть 5 дней для изготовления мотивированной части решения суда. Сроки в гражданском праве начинают исчисляться на следующий день. Даже если мотивированное решение суда будет изготовлено позже, в нем все равно будет указана срок не превышающий 5 дней. Потом, если речь идет о ГПК и о простом исковом производстве, то начнет исчисляться месячный срок для обжалования, Если в течение этого срока не поступит апелляционная жалоба решение вступит в законную силу, если поступит апелляционная жалоба от сторон, то решение вступит в законную силу или будет отменено, изменено, вынесено новое решение после рассмотрения апелляционной жалобы судом аппеляционной инстанции. Если срок выпадает на выходной или праздничный день, то окончание срока переносится на первый рабочий день, истекает в 24 часа, этого дня.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Согласен с коллегой.

Но так как ответ коллеги не полный, то добавлю.

Согласно правилам исчисления сроков, в Вашем случае, если решение не будет обжаловано, оно вступит в законную силу 26.01.2021 г., т.к. 24.01.2021 г. это воскресенье и последний день подачи апелляционной жалобы 25.01.2021 г.

Тина
Клиент, г. Мурманск
все равно не пойму. 24.12 вынесена резолютивная часть. то значит 25. 01. вступит в силу решение и 25.01 будет крайний день подачи жалобы верно?

Читайте внимательно: вступит в законную силу 26.01.2021 г., т.к. 24.01.2021 г. это воскресенье и последний день подачи апелляционной жалобы 25.01.2021 г. 26.01.2020 г. — это вторник, 25.01.2020 г. — это понедельник.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Согласно статьи 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т.е., если мотивированное решение будет вынесено 26.12., то течение срока начинается с 27.12. по 26.01.

И, статья 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Следовательно, решение вступит в силу (если не обжаловано) — 27.01.2021 г. И т.д.

Написание заявления об изготовлении мотивированного решения не влияет на течение срока.